Comités d’organisation

Comité d’organisation international

ESPE Aquitaine :

Stéphane Brunel ; Camille Horsey (prix communication ; gestion site Web ; gestion suivi communications et inscriptions ; contribution édition des actes ; relations institutionnelles ; coordination inscriptions et financement participants Afrique Subsaharienne)

ESPE Aix-Marseille :

Jacques Ginestié (édition des actes, dispatching des communications vers comité scientifique, gestion financière, relations institutionnelles)

ENSETP Rabat :

Abdellah El Rallah, El Mustapha Feddi, Mourad Taha Janan, Mustapha Louah, Khalid El Bikri, Hamid Abouchadi ; Jamal Mhamdi  (organisation locale, gestion financière, relations institutionnelles)

ENSETP Dakar :

Ibrahima Wade (relations institutionnelles, pilotage coordination Afrique occidentale)

ENSETP Yaoundé :

Pierre Fonkoua (relations institutionnelles, pilotage coordination Afrique centrale et équatoriale)

Bindura University of Science Education :

Maroni Runesu Nyikahadzoyi (relations institutionnelles, pilotage coordination Afrique Australe)

ISEFC :

Chiraz Ben Kilani (relations institutionnelles, pilotage coordination Afrique du Nord)

RAIFFET :

Jean Sylvain Bekale Nze (relations institutionnelles, Ressources)

Comités d’organisation locaux

2017 CAMEROUN :

2014 MAROC :

ENSET Rabat : M. Abdellah El Gharad, M. El Mustapha Feddi, M. Mourad Taha Janan, M. Mustapha Louah, M. Khalid El Bikri, M. Hamid Abouchadi ; M. Jamal Mhamdi, Mme Soumia EL HANI (organisation locale, gestion financière, relations institutionnelles)

2011 SENEGAL :

Président Ibrahima : Wade, Vice-président : Alioune Diagne, Secrétariat : Yacine Cisse

Membres du comité d’organisation : Sylvain Luc Agbanglanon, Lamine Badji, Abdou Boye Lo, Marième Mbacke Boye, Baba Dièye Diagne, Fatou Diagne, Maty Dia Diallo, Aliou Diouf, Babacar Diouf, Maimouna Fadiga, Youssoupha Gueye, Aminata Ka, Ibrahima Ndiaye, Boubacar Traore

2008 TUNISIE :

Président : Adel Bouras (ISEFC, ISET Nabeul, Tunisie)
Coordonnateurs : Jean Sylvain Bekale Nze (RAIFFET, ENSET Libreville, Gabon), Ahmed Ben Cheikh Larbi (ESSTT, Tunisie), Jacques Ginestié (IUFM Aix-Marseille, France)
Membres : Lamia Abbassi (ISEFC, Tunisie), Hassine Ben Fekih (ISEFC, Tunisie), Chiraz Ben Kilani (ISEFC, Tunisie), Adel Ben Taziri (UVT, Tunisie), Helmi Ahmed El Kamel (UCP, Tunisie), Ghassen Hanchi (ISEFC, Tunisie), Tahar Khaldi (IMSET, Tunisie), Ilhem Mediouni (ISEFC, Tunisie), Mondher Tangour (ESSTT, Tunisie)

2005  GABON :

François- Xavier Assoumou, CIDIC, Canada, Jean Sylvain Bekale Nze, ENSET Libreville, Jean- Marie Bouyou, Commission nationale, UNESCO, Eloi Djiembi, ENSET Libreville, Liadi Di Fassassi, ENSET Libreville, Félicité Fausther, ENSS Libreville, Jean- Baptiste Gbongué, IPNETP Abidjan, Côte d’Ivoire; Abel Koulaninga, Commission nationale UNESCO, Centre Afrique; Amara Kaba, ENSET Libreville, Jean Lekouma, ENSET Libreville, Bernadette Mbeng Ekorzock, MEN, Libreville, Léontine Mebale, MEN, Libreville, Blandine Mefane, MEN, Libreville, Jean- François Minko, ENSET Libreville, Christian Mouity, ENSET Libreville, Donatien Nganga Kouya, ENSET Libreville, Adrien Nguema Ngui, ENSET Libreville, Yolande Ozouaki, MESRIT Libreville, Jules Piebi, ANFPP Libreville.

Comité scientifique :

CONTACTER RAIFFET

Au plaisir de vous lire

En cours d’envoi
X
- Entrez votre position -
- or -

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

Create Account