2014 : Colloque de Marrakech au Maroc

Formation professionnelle et formation des enseignants

Marrakech, l’équipe de l’ENSET de Rabah accueillent le 4ème Colloque du RAIFFET. Une centaine de participants et de très nombreuses communications. Le RAIFFET se déploie grâce à toutes et tous.

Le président du RAIFFET Jean Sylvain Bekale Nze, Abdellah EL GHARAD Directeur de l'ENSET de Rabat au Maroc, Hervé Huot-Marchand représentant de l'UNESCO.

Le président du RAIFFET Jean Sylvain Bekale Nze, Abdellah EL GHARAD Directeur de l’ENSET de Rabat au Maroc, Hervé Huot-Marchand représentant de l’UNESCO.

Conférence inaugurale du Professeur Jacques Ginestié – Université Aix-Marseille (Télécharger)

Les témoignages de participants

Nous les remercions d’avoir bien voulu exprimer leur reconnaissance après la tenue de ce colloque riche en échanges :

  • « Je voudrais renouveler ici, mes félicitations aussi bien, au comité chargé de l’organisation du 4e colloque du RAIFFET (en particulier, Mourad et Sylvain) qu’à son comité scientifique (en particulier, Jacques, Stéphane et Ibrahima). » Ali HEMDI (Tunisie)
  • « Je suis très heureuse d’avoir eu l’occasion de participer au 4ème colloque à Marrakech. Je remercie les organisateurs pour votre chaleureux accueil, je remercie tout le monde pour les contributions et débats enrichissants dans une atmosphère collégiale et amicale. Félicitation d’un colloque réussi de tous points de vue ! » Turid TREBBI (Norvège)
  • « Nous renouvelons ici nos félicitations au comité chargé de l’organisation du 4ème colloque du RAIFFET. Le résultat laisse aisément imaginer la charge de travail qui a été la sienne. Compte tenu de la richesse des débats, nous osons espérer qu’avec la nouvelle organisation mise en place, les prochaines échéances seront plus enrichissantes et de bien meilleure facture du point de vue scientifique. » Sylvain AGBANGLANON (Sénégal)

Formation professionnelle et formation des enseignants

Direction d’ouvrage : Jean-Sylvain Bekale Nze, Stéphane Brunel, Hélène Cheneval-Armand, Jacques Ginestié, Mourad Taha Janan

Organisation générale –  Partenaires

Le quatrième colloque du RAIFFET a eu lieu à Marrakech (Maroc), du 28 au 31 octobre 2014. Il a été réalisé grâce à l’aide et au financement des partenaires suivants :

  • Chaire Unesco Éducation scientifique et formation des enseignants – Dakar, Aix- Marseille
  • École normale supérieure de l’enseignement technique (ENSET) – Mohammedia École normale supérieure de l’enseignement technique (ENSET) – Douala
  • École normale supérieure d’enseignement technique professionnel (ENSETP) – Dakar
  • École supérieure du professorat et de l’éducation (ESPE) Aix-Marseille École supérieure du professorat et de l’éducation (ESPE) Aquitaine
  • Institut supérieur de l’éducation et de la formation continue (ISEFC) – Tunis Institut de technologies d’Owendo (ITO) – Owendo
  • Laboratoire Apprentissage, Didactique, Évaluation, Formation (ADEF) – Aix- Marseille Université (AMU)
  • Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture (Unesco), bureau régional multisectoriel de Dakar pour le Sahel – Dakar
  • Université Mohammed V, École normale supérieure de l’enseignement technique (ENSET) – Rabat

Le colloque a réuni 82 participants, de 18 pays différents : Algérie, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, France, Gabon, Haïti, Lesotho, Mali, Maroc, Nigéria, Norvège, Pays-Bas, République Centrafricaine, République démocratique du Congo, Sénégal, Tunisie, Zimbabwe.

Comités d’organisation du colloque 

Comité scientifique

Jacques Ginestié (président) Chiraz Ben Kilani

Jean Sylvain Bekale Nze Stéphane Brunel

Hélène Cheneval-Armand Hervé Huot-Marchand Aminata Ka

Christian Mouity Julia Ndibu Messina Ethe

Mourad Taha Janan Turrid Trebbi Ibrahima Wade

Comité  d’organisation locale

Souad Boukili Mourad Taha Janan

Comité d’organisation générale

Jean Sylvain Bekale Nze Stéphane Brunel

Jérémy Castéra Hélène Cheneval-Armand

Jacques Ginestié Jean-François Hérold Hervé Huot-Marchand

Anaïs Le Bris Yves Martinez Christian Mouity

Guy Oliveri (RAIFFET) Lucile Richard Annie Rombi

Mourad Taha Janan Ibrahima Wade

Répertoire intervenants

Jalila Achouaq Aazim

École normale supérieure de l’enseignement technique – ENSET Laboratoire de mécanique, procédés et processus industriels – LM2PI COREST

Université Mohamed V – Rabat (Souissi) azimjalila@gmail.com

Mourad Abouelala

École normale supérieure de l’enseignement technique – ENSET LM2PI, ADEF

Université Mohammed V m.abouelala@um5s.net.ma

Sylvain Luc Agbanglanon

École normale supérieure d’enseignement technique et professionnel – ENSETP Université Cheikh Anta Diop luc.agbanglanon@ucad.edu.sn

Damien Bahenda

Bureau d’études de l’enseignement technique

Ministère de l’Enseignement de base et secondaire, de l’enseignement des métiers, de la formation professionnelle et de l’alphabétisation – MEBSEMFPA damienbahenda@gmail.com

Mohamed Bahra

Centre régional des métiers de l’éducation et de la formation de Casablanca – CRMEF

COREST mohamed.bahra@gmail.com

Jean-Claude Bationo

École normale supérieure Université de Koudougou jclaude_bationo@yahoo.fr

Jean Sylvain Bekale Nze

ENSET Libreville

UR LARETP js_bekalenze@yahoo.fr

Tawfik Benabdallah

Industrial Products & Systems Innovation Laboratory – IPSILab Mechanical Engineering Department, École Polytechnique d’Oran – ENPO tawfikbenabdallah@yahoo.fr

Chiraz Ben Kilani

Institut supérieur de l’éducation et de la formation continue – ISEFC Laboratoire DISEMEF Chiraz.kilani@yahoo.fr

Gaël Yvette Bilounga Mboke

Université de Yaoundé I bgaelyvette@yahoo.com

Babacar Bitèye

Université d’Aix-Marseille biteye1.babacar@gmail.com

Hafida Bouanani

Centre régional des métiers de l’éducation et de la formation de Safi – CRMEF COREST, CRMF hfdbouanani7@gmail.com

François Boukangou

Directeur de la formation continue

Ministère du Travail, de l’emploi et de la formation professionnelle du Gabon Boukangou411@yahoo.fr

Mohamed Rached Boussema

Université Tunis El Manar

École nationale d’ingénieurs de Tunis Laboratoire de Télédétection et SIRS Rached.boussema@enit.rnu.tn

Pascale Brandt-Pomares

Université d’Aix-Marseille, ESPE ADEF-Gestepro pascale.brandt-pomares@univ-amu.fr

Stéphane Brunel

Université de Bordeaux, ESPE d’Aquitaine Laboratoire IMS UMR 5218 CNRS Stephane.brunel@u-bordeaux.fr

Jérémy Castéra

Université d’Aix-Marseille ENS de Lyon

IFE, EA 4671, ADEF-Gestepro jeremy.castera@univ-amu.fr

Hélène Cheneval-Armand

Aix-Marseille Université ENS Lyon

ADEF EA 4671 helene.armand@univ-amu.fr

Pierre Clément

Université Lyon 1

S2HEP, EA 4148 pclement@univ-lyon1.fr

Lami Selle Dakwak

MISPON, MIEMA, MNITAD, MNATT, MASSE selledakwak@yahoo.com

Famory Dembele

ENETP famory@hotmail.com

Mislor Dexail

Université Michel de Montaigne Bordeaux 3 TELEM mislor.dexai@etu.u-bordeaux3.fr

Baba Dièye Diagne

École normale supérieure d’enseignement technique et professionnel – ENSETP Université Cheikh Anta Diop bddiagne@yahoo.fr

Fatou Diagne

Université Cheikh Anta Diop – ENSETP fdiagne55@yahoo.fr

Babacar Diouf

Université Cheikh Anta Diop – ENSETP ngaskadiouf@yahoo.fr

Sokhna Diouf Faye

Université Cheikh Anta Diop

École normale supérieure d’enseignement technique professionnel – ENSETP fayediouf@yahoo.fr

Pierre Djibao

Agence centrafricaine pour la formation professionnelle et l’emploi – ACFPE pdjibao@yahoo.fr

Bruno Dzounesse Tayim ROCARE

Cameroun Université de Yaoundé I – ENS bdzounesse@gmail.com

Fatima El Abassi

École normale supérieure de l’enseignement technique Université Hassan II, Mohammedia-Casablanca

Laboratoire Signaux, systèmes distribués et intelligence artificielle – SSDIA COREST, CRMF fatimaelabassi@gmail.com

Nadia Elmechrafi

École normale supérieure de l’enseignement technique Université Med V – Souissi de Rabat nadelmechrafi2011@gmail.com

Ernest Fokunang

Faculté de droit, université de Yaoundé II efokunang@yahoo.com

Clermont Gauthier

Université de Laval (Québec)

Jacques Ginestié

Université d’Aix-Marseille ENS Lyon

ADEF EA 4671-Gestepro jacques.ginestie@univ-amu.fr

Philippe Girard

Université de Bordeaux, ESPE d’Aquitaine Laboratoire IMS UMR 5218 CNRS Philippe.girard@u-bordeaux.fr

Madi Yassa Goundiam

Centre des Métiers

African Institute of Technology goundiam_madi_y@yahoo.fr madi.y.goundiam@hotmail.com

Ghassen Hanchi

ISEFC (Tunisie) ghassen.hanchi@gmail.com

Ali Hemdi

Lycée Secondaire de Sbikha-Kairouan (Tunisie) Ali.hemdi@voila.fr

Jean-François Hérold

Université d’Aix-Marseille ADEF EA 4671-Gestepro jean-françois.herold@univ-amu.fr

Rénovate Irambona

Faculté de psychologie et des sciences de l’éducation Université du Burundi renirambona@yahoo.com

Ali Jarray

ISEFC, université virtuelle de Tunis Gestepro, université Aix-Marseille Alijar2005@gmail.com

Corinne Jégou

Université d’Aix-Marseille ENS de Lyon

IFE, EA 4671-ADEF-Gestepro Corine.jegou@univ-amu.fr

Aminata Ka

ENSETP, UCAD amika@ucad.sn mynataka@yahoo.fr

Kadi Kadianda Mwanza

Université de Lubumbashi kadiandapsychologue@hotmail.fr

Nawal El-kahina Khelalfa

Industrial Products & Systems Innovation Laboratory – IPSILab Mechanical Engineering Department, École Polytechnique d’Oran – ENPO nkhelalfa@gmail.com

Noureddine Knouzi

Faculté des sciences Ben M’sik

Université Hassan II, Mohammedia-Casablanca ORDIPU knouzi20@yahoo.fr

Basile Koumba Moussavou

Lycée Technique Jean Fidèle Otando basilekm1@yahoo.fr

Ignace Koumba Pambolt

CENAREST Institut de Recherches en Sciences Humaines – IRSH ikoumbapambolt@yahoo.fr

Merlin Ferdinand Lamago

Université de Bordeaux

Laboratoire Intégration du matériel au système – IMS UMR 5218, CNRS merlin.lamago@u-bordeaux.fr

Michel Larini

ESPE Aix-Marseille michel.larini@univ-amu.fr

Anaïs Le Bris

Aix-Marseille Université anais.lebris@univ-amu.fr

Yves Martinez

Aix-Marseille Université yves.martinez.1@univ-amu.fr

Christophe Mondin

ESPE Aquitaine Christophe.mondin@espe-aquitaine.fr

Carelle Ariana Moualou Nzigou

Aix-Marseille Université ENS Lyon ADEF EA 4671 moualounzigou@yahoo.fr

Christian Didier Mouity

ENSET Institut de Technologies d’Owendo mouity_christian@yahoo.fr

Félicien Moukagni

Ministère de l’Éducation nationale, de l’enseignement technique et professionnel du Gabon mmfeli@yahoo.fr

Liz Mpemba Cisse

Laboratoire mixte de recherche – LAMIRE Institut de technologies d’Owendo – ITO l.cissempemba@yahoo.fr

Aouatif Najoua

École normale supérieure de l’enseignement technique Université Hassan II Mohammedia-Casablanca

Laboratoire Signaux, systèmes distribués et intelligence artificielle – SSDIA Cellule d’observation et de recherche en enseignement des sciences et techniques – COREST CRMF aouatif.najoua@gmail.com

Youssef Naouar

ISEFC, EDIPS youssefnaouar@yahoo.fr

Julia Ndibnu-Messina Ethé

ENSET Université de Douala jundibnu@gmail.com

Sophie Ngaka songajesus@yahoo.fr

Ernestine Antoinette Ngo Mélha

Institut de recherche sur l’éducation : sociologie et économie de l’éducation – IREDU Pôle AAFE – Esplanade Erasme Melhaernestine@yahoo.fr

Fidele Ngouih

École nationale d’administration et de magistrature – ENAM ngouih@yahoo.fr

Nicolas N’Guessan Lavri lavrhy@gmail.com

Venant Nyandwi

Institut de pédagogie appliquée Université du Burundi vetydwi@yahoo.fr

Jean Joseph Nzigou

Institut des Technologies d’Owendo jjnzigou@yahoo.fr

Médard-Sylvain Ovono

Université d’Aix-Marseille ADEF EA 4671, Gestepro sylvain_ovono@hotmail.com

Philippe Padula

ESPE Aix-Marseille philippe.padula@univ-amu.fr

Fatma Saïd Touhami

ESPE Aix-Marseille Laboratoire ADEF-Gestepro fatma.said@univ-amu.fr

Kadiri Shamusideen

Department of Mechanical Engineering Federal Polytechnic Ilaro, Ogun State Nigeria Zub Chord Technical Ventures skadiri782000@yahoo.com

Rafik Tabbekh

Institut supérieur de l’éducation et de la formation continue – ISEFC Laboratoire DISEMEF TABBRAF@yahoo.fr

Gustave Tagne

Ministère des Enseignements secondaires du Cameroun

Mourad Tahajanan

École normale supérieure de l’enseignement technique – ENSET LM2PI Université Mohammed V m.tahajanan@um5s.net.ma

Simon Pierre Tibiri

Université de Koudougou Gestepro, ESPE Aix-Marseille Université pieyresimon@yahoo.fr

 Michel Towa Koh

Centre de formation aux techniques informatiques – CFTI kohmichel@yahoo.fr

Turid Trebbi

Département des langues et littératures étrangères Université de Bergen turid.trebbi@if.uib.no

Télécharger les actes du colloque RAIFFET Marrakech TUNISIE 2014 

2014 : Colloque de Marrakech au Maroc

2014 : Colloque de Marrakech au Maroc

 

CONTACTER RAIFFET

Au plaisir de vous lire

En cours d’envoi
X
- Entrez votre position -
- or -

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?