Programme du 5ème colloque du RAIFFET à Douala du 24 au 27 octobre 2017

Programme du 5ème colloque du RAIFFET à Douala du 24 au 27 octobre 2017

Programme du 5ème colloque du RAIFFET à Douala du 24 au 27 octobre 2017

Éducation Technologique, Formation professionnelle et Dynamique d’innovation au service de la société

Cérémonie d’ouverture

Sa Majesté Gustave EBANDA, Maire de la commune de Douala 5

Pr Léandre NNEME NNEME, Directeur de l’ENSET-Président du Comité Local d’Organisation du colloque

Jean Sylvain BEKALE NZE, Président du RAIFFET ou son représentant

Pr François-Xavier ETOA, Recteur de l’Université de DOUALA

Hélène CHENEVAL-ARMAND, Maître de Conférences Aix Marseille Université, Présidente du Conseil scientifique du RAIFFET

Mardi 24 octobre 2017 – Matin

08h30-09h30 : Accueil des participants
09h30-09h45 : Arrivée et installation des invités

10h00-11h00 : Cérémonie d’ouverture

Sa Majesté Gustave EBANDA, Maire de la commune de Douala 5

Pr Léandre NNEME NNEME, Directeur de l’ENSET-Président du Comité Local d’Organisation du colloque

Jean Sylvain BEKALE NZE, Président du RAIFFET ou son représentant

Pr François-Xavier ETOA, Recteur de l’Université de DOUALA

Hélène CHENEVAL-ARMAND, Maître de Conférences Aix Marseille Université, Présidente du Conseil scientifique du RAIFFET

11h00-11h30 – Pause-café

11h30 : Visite des stands : Esplanade de l’Amphi 300 de l’ENSET
12h00- 12H15 : Séances Photos (Amphi 300) et interview de la presse

12h15-14h00 Pause-déjeuner

Mardi 24 octobre 2017 – Après-Midi

14h00-16h30 : Communications session n° 1 Président : Turid Trebbi

1. Julia Ndibnu-Messina (ENS de l’université de Yaoundé I) : Co-construction des savoirs écrits à travers les activités et les ressources des tuteurs/enseignants : le cas de la lecture de l’oeuvre intégrale par des élèves-professeurs finissants de l’ENS de l’Université de Yaoundé I

2. Arnaud Tabakou et Julia Ndibnu Messina (ENS de l’université de Yaoundé I ) Vers une hybridation du dispositif l’enseignement apprentissage dans les lycées au Cameroun: mise en place d’un dispositif hybride en classe de FLE

3. Moudouma Emmanuel (LARETP) : Rôles des dispositifs pédagogiques des enseignants sur les acquis procéduraux des élèves dans les classes de terminale technologique au Gabon.

4. Ibrahima Gueye & Stéphane Brunel & Philippe Girard (IMS UMR 5218 CNRS, Bordeaux University) Création de bases de connaissances interconnectées – Institut de formation/Entreprise – par la capitalisation des connaissances en maintenance industrielle.

5. Yakhoub Ndiaye & Jean-François Hérold & Patrice Laisney (Université d’Aix-Marseille Laboratoire ADEF EA 4671) : Efficacité du processus enseignement-apprentissage dans le cas de l’apprentissage de connaissances dites « complexes » en sciences et technologie

16h30-17h00 – Pause

17h00-18h30 : RAIFFET- CHAIRE UNESCO session n° 2 Président : Guy Oliveri

6. Jeremy Castera et Jean-Luc Fauguet (ADEF/AMU) : Étude des programmes de formation des institutions de formation des enseignants en Haïti

7. Youssef Naouar (RAIFFET) : Le potentiel de la contribution du RAIFFET au développement humain et à l’inclusion sociale en Afrique- Le Mali comme modèle.

8. Hélène Cheneval Armand (Aix-Marseille-Université, ADEF, Marseille, France) : Mise en œuvre de la CHAIRE UNESCO « éducation
scientifique et technologique et formation des enseignants »

Mercredi 25 octobre 2017 – Matin

09h00-10h30 : Communications session n° 3 Président : Julia Ndibnu-Messina

9. Said Fatma, Nadeige Chauvot, Perrine Martin (AMU- ADEF) : Le choix de dispositif de travail de groupe par des néo-enseignants du premier degré : les enjeux et les limites

10. Maria Impedovo (AMU- ADEF) : Designing blended learning: collaboration for teacher-educators training

11. Innocent Mbouya Fassé & Rosaline Tcheundjio & Miriam Bitche Bi Mvondo (ENSET, Université de Douala) : Communication non verbale dans l’action pédagogique et l’efficacité de l’enseignement : étude appliquée à l’ENSET de Douala

10h30-11h00 – Pause-café

11h00-12h30 : Communications session n° 4

§ Président : Fatma Saïd

12. Paul-Marie Bayama (École normale supérieure Université de Koudougou) Instruments pour la professionnalisation des professeurs de PHILOSOPHIE : la fiche pédagogique

13. Bernard Dadié Mache : Former les enseignants à la pratique de la classe inversée : Quel dispositif mettre en place ? Cas des enseignants d’histoire Géographie et éducation à la citoyenneté de l’Ouest Cameroun.

14. Pierre DJIBAO (Agence Centrafricaine pour la Formation Professionnelle et l’Emploi (ACFPE)) Apprentissage par les Compétences et par Alternance : Une approche innovante en République Centrafricaine

§ Président : Maria Impedovo

15. Géraldine YANON (Laboratoire du Cim-Ercomes – Université Sorbonne Nouvelle Paris III) : Littératie de renforcement des capacités dans les instituts d’enseignement lycéens et universitaires : Les réseaux sociaux numériques, un outil pour apprendre à …?

16. KOFFI Bou Dieudonné (Université Alassane Ouattara) : Éducation technologique et formation professionnelle : Quels défis pour le développement de l’Afrique.

17. Fleur Nadine NDJOCK (Conservatoire National des Arts et Métiers – Paris DICEN-IDF) Les enjeux d’une éducation critique aux médias numériques dans le système éducatif en Afrique Centrale : le cas du Cameroun

12h30-14h30 Pause-déjeuner

Mercredi 25 octobre 2017 – Après-Midi

14h30-16h30 : Communications session n° 5

§ Président : Emmanuel Moudouma

18. Rafik Tabbakh & Abdelmajid Naceur (Institut Supérieur de l’Éducation et de la Formation Continue, DISEMEF) : Anticiper les difficultés lors de l’enseignement du dessin technique

19. Catherine Nicole BILOA FOUDA (Université de Douala – ENSET Laboratoire CERAME – CODESRIA) : L’enseignement explicite : une organisation de formation innovante dans la filière des techniques administratives

20. Agnès KAPCHE KAMGA & Éric Désiré KAMENI & Pr Pierre FONKOUA (Université de Yaoundé I) Un modèle d’évaluation critérié des manuels scolaires de Mathématiques du secondaire au Cameroun.

21. Germaine Calixte KENNE KUETE & Pierre Fonkoua (Yaoudé III, Cameroun) : Pratique de l’APC par les enseignants et réussite en mathématiques chez les élèves des écoles primaires publiques de Yaoundé.

§ Président : Christian Mouity

22. Félix Pauné & Mbihi Jean (ENSET, Université de Douala, Laboratoire de Recherche EEAT) : Nouvelle Topologie de Partage de Laboratoires Télé-Opérables via Internet

23. Tibiri Simon Pierre (ENS / Université de Koudougou) : Utilisabilité des TICE : Les compétences numériques d’opérateurs à l’épreuve de la pratique en Afrique Sub-Saharienne Francophone

24. Christelle ATOUBA AKAME et Julia Ndibnu Messina (ENS de l’université de Yaoundé I) : Usages pédagogiques des réseaux sociaux en milieu universitaire et impact sur les interactions étudiants/enseignants: cas de la faculté des sciences de l’éducation de l’université Yaoundé I

25. Rosalie ADA BELA & Pr. Julia NDIBNU-MESSINA Ethé (FALSH, Université de Yaoundé I & FALSH, Université de Yaoundé I) Vers une amélioration des pratiques rédactionnelles chez les étudiants de LCC : le TEI-XML comme une alternative pour une transcription et une représentation graphique des textes en langues camerounaises

16h30 – 17h- Pause

17h00-18h : Communications session n° 6

§ Président : Fatma Saïd

26. Madi Yassa Goundiam (African Institute of Technology, Bamako, Mali): La licence professionnelle et le développement des compétences dans l’enseignement supérieur.

27. René NDEDJE (Université de Yaoundé I, Cameroun) : L’enseignement des pratiques culturelles, la promotion des ressources traditionnelles camerounaises à l’Ecole normale supérieure de Yaoundé : le cas du ghomala

§ Président : Jérémie Castera

28. Mandir Diakhate (Université CHEIKH ANTA DIOP ENSETP ) : Appui à la formation de formateurs au centre national d’enseignement technique et de formation professionnelle CNFMETP) de kaffrine

29.

18h00-19h : Assemblée générale du RAIFFET

Jeudi 26 octobre 2017 – Matin

09h00-10h00 : Communications session n° 7 Président : Innocent Mbouya Fassé

30. Babacar BITEYE & Pascale BRANDT-POMARES (Aix Marseille Univ, ADEF, Marseille) : Formation à distance et professionnalisation des professeurs contractuels de français des établissements d’enseignement et moyen et secondaire au Sénégal.

31. Dr. Karen Ferreira-Meyers (University of Swaziland, Institute of Distance Education) : Évaluer l’apprentissage à distance des enseignants de l’école primaire et secondaire : le cas du Swaziland

10h00-10h30 – Pause-café

10h30-11h30 : Communications session n° 8

§ Président : Leandre Nneme Nneme

32. Janvier Ngnoulaye & Michel Lepage (Département d’Informatique et des Technologies Éducatives, École Normale Supérieure de Yaoundé, Université de Yaoundé 1 & Département de psychopédagogie et d’andragogie, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Montréal) : Influence des TIC sur l’apprentissage des étudiants à l’Université de Yaoundé 1

33. Chérif I. GOUDIABY & Thierry MAILLEFAUD (Université cheikh Anta DIOP, Dakar Sénégal – universités Paris Sorbonne France) : La pédagogie différentiée, voie de démocratisation de l’enseignement technique supérieur, dans un contexte de massification et d’hétérogénéité des classes. Cas des sciences graphiques et de la technologie des matériaux de l’ESP de Dakar.

§ Président : Colette Mvoto Meyong

34. SOME W. Eric (Université de Koudougou (Burkina Faso) – Laboratoire interdisciplinaire de didactique des disciplines (LABIDID)) : Un modèle didactique pour l’enseignement apprentissage de la géographie dans une perspective d’éducation au développement durable au Burkina Faso

35. Ndjiba Pakangoye Elsa & Pr. Jacques Ginestié (Aix-Marseille-Univ, ADEF, Marseille, France) Intégration de la pédagogie inversée au Gabon (cas du cours Ambourouet)

11h30-12h30 : ATELIER RAIFFET

36. Patrick Richard : Prototype du réseau social professionnel international de recherche en éducation Technique et Technologique

12h30-14h30 Pause-déjeuner

Jeudi 26 octobre 2014 – Après-Midi

14h30-16h30 : Communications session n° 9 Président : Biloa Catherine

37. Elias Kossi KAIZA (Université du Ghana, Legon, Lab Della & Université de Yaoundé I) : La formation initiale des enseignants du FLE au Ghana : défis et perspectives à l’école normale Mount Mary, Somanya.

38. Janvier FOTSING & Pierre FONKOUA (Laboratoire Ecole Mutation et Apprentissage (EMA), TechEduLab, Université Cergy Pontoise, France Département Physique, Université Buea, Cameroun) : Usage des logiciels en enseignement à distance comme alternative des travaux pratiques en formation en ingénierie : étude évaluative en MASTEL de l’ENSP

39. Rodrigue CHEUMADJEU TCHOUAGA & Julia NDIBNU-MESSINA ETHE (FALSH, Université de Yaoundé I & FALSH, Université de Yaoundé I) Les interactions verbales entre patient et médecin à l’hôpital St Martin de Porres de Yaoundé et production d’une plateforme intelligente multilingue d’assistance médicale par communication verbale

40. Colette MVOTO MEYONG (ENSET de Douala) Apprentissage par la simulation numérique à l’ENSET de Douala : Apports, contraintes et défis contextuels

16h30-16h45 – Pause

16h45-17h45 : ATELIER RAIFFET

41. Patrick Richard : Création animation de compte http://drive.raiffet.org et création/mise à jour identité du compte https://raiffet.org

Vendredi 27 octobre 2017 – Matin

09h00-10h30 : Communications session n° 10 Président : Yves Bapes Bapes

42. Christian Mouity, Emmanuel Moudouma (LARETP ENSET de Libreville – Gabon) : De la pédagogie universitaire au sein des établissements d’enseignement technique du supérieur au Gabon : quelques difficultés de sa mise en œuvre à L’ENSET de Libreville et à l’Institut de Technologies d’OWENDO (ITO).

43. Marcelline Djeumeni Tchamabe, Innocent Fosting (Université de Yaoundé 1) : Optimisation des parcours en formation technique et professionnelle à l’université de Yaoundé 1 : une contribution à l’atteinte des objectifs de l’émergence du Cameroun à l’horizon 2035.

44. Victor Njonbi & Pierre Fonkoua (Université de Cergy Pontoise, Laboratoire EMA) : La mise en œuvre de l’approche par compétence : retour sur une expérience

10h30-11h00 – Pause-café

11h00-12h00 : Communication session n° 13 Président : Jean Mbihi

45. Kettie Saint Fleur, Nicole Mencacci, Jeremy Castera (Aix-Marseille-Univ, ADEF, Marseille, France) : L’intention des enseignants de mettre en oeuvre l’apprentissage coopératif en classe.

46. Victoire Fomekong Kenne & Pierre Fonkoua (Chaire UNESCO des Sciences de l’Éducation pour l’’Afrique Centrale Antenne nationale du Cameroun Yaoundé & ENS Yaoundé Cameroun) De la Pédagogie par Objectifs à l’Approche par Compétences : Quelles pratiques d’enseignement pour la réussite scolaire dans l’enseignement primaire au Cameroun ?

12h00-14h30 Pause-déjeuner

Vendredi 27 octobre 2017 – Après-Midi

14h30-15h00 : Synthèse du colloque et conclusions
15h00-15h30 : Remise des Prix « Jeunes chercheurs »
15h30-16h00 : Cérémonie de clôture

CONTACTER RAIFFET

Au plaisir de vous lire

En cours d’envoi
X
- Entrez votre position -
- or -

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

Create Account